Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 47:

Serviço de chá em prata, séc. XIX, P.2264g. (3)

Sold for: €2,000
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo parcialmente gomado, decorado com friso de godrões. Asa do açucareiro e leiteira decoradas com motivos vegetalistas e concheados, asa do bule em pau-santo entalhado. Com marca de contraste do Porto (P-25.0a), em uso de 1810 a 1826, e marca de ourives MAS (P-472.0), atribuível a Manuel António da Silva, em uso de 1812 a 1819. Defeitos e riscos. (3)
Peso aprox.: 2264 g.; Alt. aprox.: 16,5 cm.