Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
May 11, 2021

LOT 48:

Serviço de chá e café em prata, 833%, P: 4426 g.

Sold for: €2,200
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, açucareiro, leiteira e manteigueira. Corpo decorado com caneluras espiraladas, reservas com aletas e flores e cercadura de concheados. Assente sobre quatro pés parcialmente vazados e decorado com concheados e flores naturalistas. Alma da manteigueira em vidro, com falhas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenas amolgadelas, sinais de uso e riscos. (5)
Peso aprox.: 4422 g.; Alt. aprox. máx.: 28 cm.