Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 155:

Par de travessas prata 925% Edward Wakelin P.2290g

Sold for: €2,000
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
11/05/2021 at Palácio do Correio Velho

Par de travessas em prata inglesa, séc. XVIII, de Edward Wakelin. Bordo moldurado decorado com friso de godrões. Aba com decoração gravada com brasão de armas estrangeiro, desvanecido. Com marca de contraste de Londres, muito gastas, em uso em meados do séc. XVIII, de 925 milésimos, e marca de ourives de Edward Wakelin. Verso com numeração gravada (desvanecida). Gastos, pequenas amolgadelas e riscos. (2)
Peso aprox.: 2290 g.; Comp. aprox.: 43 cm.