Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 201:

Centro de mesa prata, 833%, e cristal, Alt.52cm.

Sold for: €3,600
3,000
€3,000 - €6,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
11/05/2021 at Palácio do Correio Velho

Grande centro de mesa em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com taça e duas floreiras cornucópias em cristal, de bordo lobulado. Estrutura em prata, fundida e cinzelada, decorada com enrolamentos vegetalistas, treliça e flores naturalistas. Base central alteada, assente sobre quatro pés, sendo dois de enrolamentos e dois decorados com flores e cabeças femininas aladas. Fuste em forma de enrolamentos vegetalistas, suportando taça de formato elíptico, ladeada por duas cornucópias, parcialmente vazadas e decoradas com flores e treliças, onde encaixam as duas floreiras em cristal. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives de José Anastácio Pereira de Abreu. Riscos e pequenas falhas no cristal. Manchas, riscos e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 52 x 71 x 42 cm.