Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 215:

Cálice c/tampa em prata, dourada séc.XVI, P.304g

Sold for: €3,200
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
11/05/2021 at Palácio do Correio Velho

Invulgar cálice com tampa, "ciborium", em prata dourada e nielo, trabalho possivelmente alemão (Nuremberg?) do séc. XVI. Copo com friso moldurado e saliente no bojo, decorado na parte superior com as alegorias celestiais (teologais e cardinais), com as respectivas legendas: "Ivstitia" (justiça), "Fides (Fé), "Temperantia" (temperância), "Spes" (Esperança), "Forfitvdo" (Coragem ou fortaleza) e "Prvdentia" (Sabedoria ou prudência). Parte inferior decorada com seis medalhões gravados com bustos. Fuste em balaústre, com nós gomados e três aletas salientes, em forma de "S", recortadas e decoradas com enrolamentos vegetalistas. Assente em base circular alteada, decorada com seis bustos gravados. Tampa semelhante à base, com a mesma decoração, com botão da tampa em forma de escultura de guerreiro, segurando escudo liso e vara com falta de remate, possivelmente uma lança ou alabarda. Amolgado no pé e com porca substituída. Restauros, gastos e defeitos.
Peso aprox.: 304 g.; Alt. aprox.: 26,5 cm.