Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 220:

Menino Jesus, esc. indo-portuguesa, do séc. XVII

Sold for: €40,000
30,000
€30,000 - €60,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
11/05/2021 at Palácio do Correio Velho

Importante Menino Jesus, do tipo Salvador do Mundo, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim, parcialmente policromado. O Menino Jesus, de corpo esculpido com grande rigor anatómico, está representado de pé, desnudo, sobre a Bola do Mundo. Abençoa com a mão direita e, a mão esquerda, está colocada em posição de segurar uma cruz ou estandarte. Cabeça coberta por farta cabeleira de caracóis. Assente sobre peanha, do séc. XVIII, em madeira entalhada, estofada e dourada, profusamente decorada com flores, concheados estilizados, enrolamentos e motivos vegetalistas. Vestígios de policromia, restauros, fissuras e mínimas falhas.
Alt. aprox. escultura: 49,5 cm.; Alt. aprox. total: 67,5 cm.