Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 25:

SANTIAGO EL MENOR, S. XX

Sold for: €200
170
Auction house commission: 21% More details

SANTIAGO EL MENOR, S. XX
SANTIAGO EL MENOR, S. XX

Óleo sobre lienzo, de 81x100 cm.
Título en el ángulo inferior derecho.
Siguiendo modelos hispano flamencos del siglo XVII, el lienzo relata la muerte de Santiago el menor, a quién el sacerdote Anás II ordernó renegar de Jesús, pero estando este en lo alto del templo comenzó a predicar el Evangelio, momento en el que los fariseos y escribas le empujan. Se representa en la obra el momento en el que Santiago, sentado tras ser empujado y apedreado, es golpeado en la cabeza por un batanero.
Enmarcado.