Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 27:

GRAN PAREJA DE TORCHEROS, SIGLO XX.

Auction house commission: 21% More details

Gran pareja de torcheros, reproducción de la época de Kublai Kan (nieto de Gengis Kan) empleados en la serie de Netflix: Marco Polo.
Realizados en talla de madera de pino, barnizada y con policromía dorada. Decorado con róleos vegetales tallados y calados.
Medidas: 160 x 81 x 81 cm.