Auction 83 Part 2 Fine Antiques & Works of Art
Apr 29, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 444:

Figura de movimento 'Abade tomando rapé' em faiança das Caldas

350
Buyer's Premium: 16%

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, meados séc.XX, decoração polícroma vidrada e desvidrada. Base com marca circular. Sinais de uso. Dim.: 23,5 cm.