Auction 2
May 13, 2021
Spain
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 2:

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921)

11,000
Auction house commission: 0% More details

JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 –1921). Óleo sobre lienzo. "Dama de negro"
ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921), en Roma. Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Escenifica a una muy atractiva dama de pelo corto, sentada en un sillón con elegante vestido negro y abanico en la mano. Se adjunta Informe de D. Gerardo Pérez Calero, Dr. Catedrático Emérito de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza del siglo XIX. Medidas: 100 x 138 cm y 110 x 148 cm con marco.