Auction 2
May 13, 2021
Spain
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 36:

MANUEL RUIZ MORALES (Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales), (Baza, 1857-1922)

2,200
Auction house commission: 0% More details

MANUEL RUÍZ MORALES. (1857-1922). Acuarela sobre cartoncillo.
ACUARELA SOBRE CARTONCILLO. Firmada por MANUEL RUIZ MORALES (Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales), (Baza, 1857-1922), en Granada. Pintor perteneciente a la Escuela de Roma. Representa a numerosos personajes alrededor de una fonda.Medidas: 80 x 50 cm y 95 x 64 cm con marco.