Auction 2
May 13, 2021
Spain
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 47:

Escuela Sevillana, Finales Siglo XIX, Pps. Siglo XX

1,650
Auction house commission: 0% More details

ESCULTURA DE VIRGEN INMACULADA. ESCUELA SEVILLANA. Finales siglo XIX - Pps XX
Escultura de Virgen Inmaculada, finales siglo XIX, pps. siglo XX, Escuela Sevillana,con todos sus atributos y angelotes a sus pies. Se encuentra ubicada sobre peana de la época, con roleos vegetales.Altura de la peana, 19 cms. Altura de la Virgen, incluyendo corona de plata,  57 cms. Altura total, 76 cms. aproximadamente.