Auction 2
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 154:

Movimiento Mecánico Half Fusse. Caja y guardapolvo en plata.

485
Auction house commission: 0% More details

RUSSELL & SON para H.E.PECK (London). Reloj de bolsillo. Plata. Lepine, Half Fusee. Chester, 1897.
Reloj de bolsillo, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por RUSSELL & SON para H.E. PECK (LONDRES). Con punzones de Chester de 1897. Caja y guardapolvo en plata con troqueles de Chester, año 1897 y nº 446. Cajista WRG. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Esfera de porcelana blanca, números romanos para las hras, trazos para los minutos, aujas tipo lanza, segundero a las seis. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico, Half Fusee (Semicatalina). Firmada por el fabricante , nº 320835, con tapa de protección. Se adjunta llave en cadena de plata para cuerda y puesta en hora. Tamaño: 50,5 mm y 70 mm con argolla. Peso: 128 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.