Auction 2
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 155:

Movimiento Mecánico, Half Fusee (semicatalino). Caja y guardapolvo en plata.

485
Auction house commission: 0% More details

JAMES RITCHIE & SON. Reloj de bolsillo inglés, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Londres, 1858. Plata.
Reloj Inglés de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por JAMES RITCHIE & SON. Con Punzones de Londres de 1858. Caja y guardapolvo en plata de ley. Tapa trasera con Guilloché y reserva de iniciales, con leyenda, "VIRTUTIS GLORIA MERCES"con troqueles y Cajista IH.y nº 778226. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Con nº 7782, coincidente con el de la máquina. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, Half Fusee (Semicatalino), caracol con cadena y volante normal con puente bellamente decorado. Firmada y Nº 7782. Incluye tapa protectora. Diámetro, 49 mm y 69 mm con argolla. Peso, 102 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.