Auction 2
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 185:

Mecánico. Caja en acero inoxidable y armis en metal dorado. Calibre 1-42
Universal Geneve. Reloj pulsera para caballero. Ca. 1970.

330
Auction house commission: 0% More details

Reloj de pulsera para caballero. Fabricación suiza. Fabricado por UNIVERSAL GENEVE. Fecha ca. 1970. Caja en acero inoxidable con nº 542114-3050636 y armis en metal dorado con nº Kb/1025. Esfera en color dorada con logo y marca del fabricante. Agujas tipo bastón doradas y numeración a trazos para las horas. Maquinaria de movimiento mecánico, a escape libre de ancora. Calibre 1-42. Con marca del fabricante, 17 jewels y ajustes. Tamaño esfera, 29x27 mm. Peso, 60gr. Longitud total, 195 mm. Ancho: 29/16 mm decreciente. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.