Auction 2
May 13, 2021
Spain
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 198:

Antonio Casero Sanz (Madrid 1898-1973)

275
Auction house commission: 0% More details

ANTONIO CASERO SÁNZ. (1898-1973) Acuarela sobre cartón. "Escena Galante en los Toros"
Acuarela sobre cartón. Realizado por ANTONIO CASERO SÁNZ (Madrid 1898-1973). Representa una escena galante de caballero con damas en balcón de palco taurino. En la parte trasera, leyenda: "Original de mi hermano político, el pintor ya fallecido, Antonio Casero. Madrid, 5/1/1974. Mª Lidya Martínez". Firmado en el ángulo inferior derecho.Tamaño: 45 x 29 cm. sin marco y 57,5 x 41 cm. con marco.