Auction 2
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 200:

Dibujos sobre papel, a doble cara, firmado. Bocetos de carpeta del autor. Varios personajes de la época.

275
Auction house commission: 0% More details

José Denis Belgrano (1844-1917). Dibujos a Lápiz, doble cara. Siglo XIX.
Dibujos a lápiz sobre papel. Dibujado a doble cara, representan bocetos y estudios del autor, José Denis Belgrano. Firmado en el ángulo inferior derecho. Exponente de la Escuela Malagueña de Pintura.Pintor de la Real Academia Española de Bellas Artes de Roma.Se presenta con marco acristalado por ambas caras, de modo que permite disfrutar de los dos dibujos. Tamaño: 15x10,5 cm. y 29x24 cm con marco, cristal y paspartú.