Auction 99 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
May 27, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 849:

COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO

Sold for: €380
€200 - €450
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 27, 2021 at Leiloeira São Domingos

Português do séc. XX, fiada de pérolas de cultura de mar, com c. de 7mm com fecho oval em ouro de 19.2 kt, cravejado com esmeralda talhe oval e 17 diamantes talhe 8/8 com c. de 0.08ct, com contraste 'veado', em uso de 1985-2020. Sinais de uso. Peso ouro aprox.: 5 gr. Dim.: 48 cm.