Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 1:

Sold for: €3,000
1,100
Auction house commission: 21% More details

EL TRIUNFO DE LA IGLESIA, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco

Óleo sobre tabla de 86 x 105 cm.
Con marco de madera tallada y dorada con decoración de veneras, de estilo Luis XV.

Este cuadro forma parte de una serie de veinte dedicada a la Eucaristía realizada por Rubens para los cartones de los tapices que le encargó la Archiduquesa Isabel Clara Eugenia en 1625 para el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid.