מכירה פומבית PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
ספרד
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

פריט 2:

OPERACIÓN QUIRÚRGICA, COPIA DEL ORIGINAL DE DAVID TENIERS (1610 - 1690). Pintor flamenco
Óleo ...

נמכר ב: €1,100
1,100
עמלת בית המכירות: 21% לפרטים נוספים

Óleo sobre tabla de 32 x 25 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de estilo Luis XV.

Esta obra de Teniers es una variante de las de Adraien Brouwer. Es considerada pareja de la obra anterior. En 1700 se encuentra inventariado en el Alcázar de Madrid.