Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 3:

Sold for: €1,100
1,100
Auction house commission: 21% More details

VISTA DEL JARDIN DE LA VILLA MEDICI EN ROMA, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (1599 - 1660). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo 48,5 x 43 cm.
Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

Esta obra de Velázquez, junto con la anterior,  es considerada una obra maestra del paisaje occidental.
Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.