Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 8:

Sold for: €1,900
1,100
Auction house commission: 21% More details

DANZA DE PERSONAJES MITOLÓGICOS Y ALDEANOS, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco

Óleo sobre tabla de 73 x 106 cm.
Marco de madera tallada, policromada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

Felipe IV adquiere esta obra a la esposa del pintor tras su muerte en 1640.