Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 13:

SANTA COLUMBA, COPIA DEL ORIGINAL DE ANTONIZZO ROMANO (1452 - 1508). Pintor italiano
Temple ...

Sold for: €1,100
1,100
Auction house commission: 21% More details

Temple sobre tabla de 94 x 132 cm.
Con marco de madera tallada, estofada y dorada de gusto renacentista.

Esta obra forma parte de un tríptico de cinco partes. Santa Columba es una santa española del siglo IX que fue salvada milagrosamente por un oso de ser violada.