Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 16:

Sold for: €2,500
1,100
Auction house commission: 21% More details

SAN JUAN BAUTISTA NIÑO, COPIA DEL ORIGINAL DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617 - 1682). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo de 121 x 99 cm.
Con marco de madera tallada y dorada con decoración de rocallas en las esquinas.

Murillo refleja en el color de esta obra la influencia de Rubens y Van Dyck. La ternura de la composición tuvo mucho éxito en el siglo XIX y desde entonces se han realizado numerosísimas copias.