Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 25:

Sold for: €1,600
1,100
Auction house commission: 21% More details

SANTO DOMINGO Y LOS ALBIGENSES, COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (1445 - 1503). Pintor palentino

Óleo sobre tabla de 122 x 83 cm .
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.

La obra de Pedro de Berruguete procede del claustro alto del Monasterio de Santo Tomás de Ávila.