Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 32:

MONA LISA, COPIA DEL ORIGINAL DEL TALLER DE LEONARDO DA VINCI (S.XVI)
Óleo sobre lienzo de 80 ...

Sold for: €1,700
1,100
Auction house commission: 21% More details

Óleo sobre lienzo de 80 x 61 cm.
Con marco arquitectónico de estilo renacentista.
Pigmento craquelado.

El estudio y restauración de la obra del Prado sacó a la luz el paisaje del fondo que en algún momento se decidió tapar por estar en algunas zonas inacabado. La copia que nos ocupa reproduce la del Prado tal y como se encontraba antes de dicha restauración, es por ello que el fondo es oscuro y no tiene el paisaje que apareció después.
Firmado y fechado en el reverso: “Fernando llanos, 1982. Museo del Prado”.