Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 37:

Sold for: €1,600
1,100
Auction house commission: 21% More details

ADORACIÓN DEL SEPULCRO DEL ORIGINAL DE SAN PEDRO MÁRTIR, COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (1445 - 1503). Pintor palentino

Óleo sobre tabla de 128 x 82 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto neogótico.

Esta obra de Berruguete pertenece, junto a otras tablas, a un retablo dedicado a San Pedro de Verona que estuvo en el antiguo Monasterio de Santo Tomás de Ávila.