Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 38:

Sold for: €1,100
1,100
Auction house commission: 21% More details

EL BEBEDOR, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746 - 1828). Pintor zaragozano

Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm.
Con marco dorado con decoración acanalada.

El bebedor es un lienzo realizado por gota en 1777 como cartón para un tapiz destinado a una sobreventana del comedor de los Príncipes de Asturias (futuros Carlos IV y María Luisa de Parma) en el Palacio de El Pardo.
Firmado en el reverso “Copiado por Ángela Aguinaga, 1985” y titulado “El bebedor. Goya 1776 - 1828).