Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 41:

Sold for: €4,250
1,100
Auction house commission: 21% More details

EL NACIMIENTO DE LA VÍA LÁCTEA, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco?
Óleo sobre lienzo de 181 x 244 cm.
Con marco en madera tallada y dorada.

En él se representa a la diosa Juno amamantando a Hércules en el momento de la creación de la Vía Láctea.
Reproducción realizada por Bernal Calzado, copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo: “Bernal Calzado, 80”.