Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 42:

Sold for: €2,250
1,100
Auction house commission: 21% More details

CRISTO, LA VIRGEN Y SAN JUAN BAUTISTA, COPIA DEL ORIGINAL DE JAN GOSSAERT (1478 - 1533). Pintor francés?
Óleo sobre tabla de 122 x 133 cm.
Enmarcado con marco en madera ebonizada tallada en forma de arco conopial con decoración de roleos vegetales.

Cristo Salvador bendiciendo en el centro de la composición entre la Virgen y San Juan Bautista, dentro de una arquitectura de tracería gótica.
Firmado al dorso: “Orribas”