Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 45:

Sold for: €1,400
1,100
Auction house commission: 21% More details

LA FRAGUA DE VULCANO, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO RODRIGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (1599 - 1660). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo de 134 x 162 cm.
Con marco de madera tallada y dorada.

Veázquez representó con gran realismo la escena de la mitología griega en la que Apolo le hace saber a Vulcano el idílio de su mujer Venus con Marte, el dios de la guerra.
Reproducción realizada por una copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.
Firmado en el anverso: “Carmen Ugena".