Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 46:

Sold for: €1,100
1,100
Auction house commission: 21% More details

ANNA ESCHER VON MURALT, COPIA DEL ORIGINAL DE ANGELICA KAUFFMANN (1741 - 1807). Pintor suizo

Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm.
Marco de madera tallada y dorada con motivos de veneras siguiendo modelos del siglo XVIII.
Pigmento parcialmente craquelado y con pequeñas faltas.

La retratada sigue la moda de finales del siglo XVIII de corte clásico y fue identificada gracias a una miniatura realizada a partir de este retrato que poseía un descendiente.