Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
By Sala Retiro
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 54:

Sold for: €1,600
1,100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 15, 2021 at Sala Retiro

AQUILES DESCUBIERTO ENTRE LAS HIJAS DE LICOMEDES, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco

Óleo sobre tabla de 107 x 142 cm.
Con marco de madera tallada y dorada con decoración de veneras, de estilo Luis XV.

Esta obra fue realizada entre 1630 y 1635 por Rubens como modelo para el tapiz del mismo nombre que forma parte de una serie de ocho cuyo tema era la historia de Aquiles.