Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
By Sala Retiro
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 69:

Sold for: €3,250
1,100
Buyer's Premium: 21% More details

LA VISITACIÓN A SANTA ISABEL, COPIA DEL ORIGINAL DEL MAESTRO DE PEREA (1490 - 1510). Pintor valenciano

Óleo sobre tabla de 176 x 155 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto neogótico.

Ésta es una obra a caballo entre el final del gótico con influencia flamenca y el principio del renacimiento.