Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
By Sala Retiro
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 76:

VISTA DE LA VILLA MEDICI CON LA ESTATUA DE ARIADNA,COPIA DE

Sold for: €1,100
1,100
Buyer's Premium: 21% More details
15/06/2021 at Sala Retiro

VISTA DE LA VILLA MEDICI CON LA ESTATUA DE ARIADNA, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (1599 - 1660). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo de 44 x 38 cm.
Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

Esta obra de Velázquez es considerada una obra maestra del paisaje occidental.
Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.