Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 20:

Alberto Gianquinto | 1929 - 2003

IL ...

Sold for: €800
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details

IL PITTORE, 1975
olio su tela, cm 46x37,8.
Firmato in basso in centro: Gianquinto.
Firmato e datato al verso: Gianquinto 1975.

Bibliografia
G. Appella, Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003, De Luca Editori d’Arte, Roma 2012, n. 916, p. 366 (ill. con data 1974).

Opera registrata presso l’Archivio Alberto Gianquinto a cura della Galleria Flaviostocco, Castelfranco Veneto, con il numero: 02/21/70.