Auction 3
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 25:

Federico Velludo | 1945

Federico Velludo | 1945

RICERCA DI ...

Sold for: €400
€500 - €600
Buyer's Premium: 25% More details

Federico Velludo | 1945

RICERCA DI VOLUMI, 1972
tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.
Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72.
Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva
Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 19 Marzo 2021.

L’opera venne presentata alla selezione della 57a Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa, assieme ad altri lavori; non venne esposta probabilmente a causa delle generose dimensioni, come testimoniato dall’artista, che ringraziamo per l’assistenza alla schedatura dell’opera.