Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 3:

OIL PAINTING OF MARY MAGDALENE BY THE CIRCLE OF JACOPO NEGRETTI 18TH CENTURY

Sold for: €500
240
€500 - €700
Auction house commission: 25% More details

JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE, cerchia di
(Venezia 1549 - 1628)

PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA IN PREGHIERA
Olio su tavola ottagonale, cm. 33,5 x 23
Vecchia etichetta manoscritta con riferimento allo Schiavone, al retro

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Una piccola zona di restauro al bordo sinistro, alcuni punti di restauro ai bordi delle foglie in alto. Il dipinto è in buono stato di conservazione