Auction 219 Part 1 Antique and 19th Century Paintings
May 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

MAGGIO 2021, ASTA 219

18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA

ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

ASTE

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 29:

PAIR OF OIL PAINTINGS ON COPPER BY FOLLOWER OF PAUL BRIL (1554-1626)

Sold for: €2,000
750
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details

PAUL BRIL, seguace di
(Anversa 1554 - Roma 1626)

PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO
PAESAGGIO CON CAVALIERI
Coppia di dipinti ad olio su rame poggiati su legno, cm. 16 x 22

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Superfici dei rami leggermente sagomate. Alcuni piccoli punti di restauro al bordo inferiore. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornicette modanate in legno dorato, del XIX secolo