Auction 219 Part 2
May 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 203:

COMPOSITE COLUMN, ELEMENTS OF THE 15TH CENTURY

€800 - €1,200
Auction house commission: 25% More details

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO
con capitello in marmo bianco. Colonne in granito di epoca postuma, base del XVI secolo.
Misure cm. 146 x 31 x 33.
Notevoli mancanze al capitello, mancanze alla base, sbeccature.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra