Auction 21MYA MAY ART AUCTION 2021
May 27, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

Catalog available soon

LOT 28:

Sold for: €120
Buyer's Premium: 21% More details

RELOJ DE SOBREMESA, FRANCIA, SIGLO XIX.
Maquinaria París, con sonería, marca horas y medias. En estado de marcha.
Esfera de porcelana blanca con números romanos en color negro.
Ornamentados realizados en bronce dorado, con una figura femenina de una segadora, representada con la hoz y trigo sostiéndolo entre sus bazos. La esfera se encuentra ornamentada con los utensilios propios para segar y decorado con volutas.
El basamento realizado en mármol negro, con decoración incisa y dorada de róleos florales y una flor de bronce dorado.
Presenta una restauración en el basamento y la flor aplicada se encuentra parcialmente desprendida.
Medidas: 32,5 x 31,5 x 13 cm.
Necesita reparación.