Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 606:
CABEÇA DE CAVALO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
CABEÇA DE CAVALO
Escultura em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico “Belo”, das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde. Marcas incisas na base. Sinais de uso e esbeiçadelas nos términos das orelhas e uma mais acentuada no verso da base.
Alt: 14 cm