Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 610:
CANDEEIRO DE MESA “MENINA NA FONTE”
Sold for: €40
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Em terracota moldada, relevada e pintada com aplicações em pasta de vidro e metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo em forma de fonte de formato arquitectónico de topo recortado, interceptado por cornija moldurada, assente sobre colunas com términos em capitéis, ladeados por enrolamentos vegetalistas em relevo, tendo ao centro mascarão e queda de água em pasta de vidro moldado, assente sobre base semicircular. Bordo recortado, encimado por figura feminina, representada de pé em vulto perfeito e de expressão sorridente, segurando-se á coluna com o braço direito e com a mão esquerda sobre a queda de água. Topo encimado por ave em metal patinado, representada de asas abertas em posição de voo. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Escultura com assinatura incisa na parte lateral inferior [L. Chopart] e carimbo de “Fontaine & Durieux”. Chapa frontal recortada em metal patinado com inscrição a negro “A La Source - Par Chopart”. Electrificado. Sinais de uso.
Dim: 42x18,5x22,5 cm