Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 620:
JARRO PARA ÁGUA
Sold for: €260
260
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
JARRO PARA ÁGUA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas de movimento convexo, encimadas por friso concêntrico com motivos vegetalistas intercalados por perolados e caneladuras transversais recortadas, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 522,2 gr.
Alt: 21,5 cm