Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 626:
Sold for: €60
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
GUARDA DA GNR A CAVALO
Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, seguindo o modelo de Leonel Cardoso, trabalho português do séc. XX. A figura está representada a cavalo, ricamente trajada com a farda da Guarda Nacional Republicana, segurando com a mão esquerda as rédeas e com a direita a empunhar uma espada, assente sobre base rectangular. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas na base.
Dim: 22,5x8x15,2 cm