Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 630:
CANDEEIRO DE MESA
Buyer's Premium: 15%
CANDEEIRO DE MESA
Em vidro em tons de branco moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por ramagens e faixas concêntricas a ouro. Corpo encimado por abajur de formato circular, estofado em seda em tons verde, encimado no topo e na base por faixas concêntricas com flores, intercaladas por caneladuras oblíquas. Electrificado. Sinais de uso.
Alt: 52 cm (Candeeiro)
Dim: 77 cm (Altura total do candeeiro com o respectivo abajur)