Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 639:
BARCO RABELO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Sold for: €360
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo original com vela hasteada, ladeada por adriças, roldanas e encordoados com pipos sobrepostos no interior e leme comprido na poupa. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 592,5 gr.
Dim: 20x16,5x36 cm