Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 640:
A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA
Sold for: €360
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Colecção constituída por cinquenta e um (51) selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Edição das Colecções Philae, reproduzindo selos cunhados em prata de figuras ilustres portuguesas, desde a Monarquia até à Republica. Exemplares soltos no seu estado original, inseridas em papel cartonado, protegidas com pelicula plastificada, sem caixa e sem o certificado de autenticidade da Philae. Acompanha ainda esta colecção as 51 brochuras com a descrição de cada selo, inseridas em caixa cartonada original em tons de bordeaux.
Marcas de garantia da prata inglesa, com punção de Birmingham e marca de ourives [BM].
Metal: Prata proof
Formato: Diversos
Estado: Soberbos
Dim: 21x25 mm (Menor)
Dim: 40x65 mm (Maior)
Toque: 925‰
Peso total aprox: 828,7 gr.