Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 641:
OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
“ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé, de corpo e rosto em perfil lateral, de braços apoiados sobre o ventre, com um chapéu na mão esquerda e um cajado entre os dedos na mão direita que se encontra apoiada sobre o braço esquerdo, com vestes da época. Obra assinada e datada no canto inferior direito [OCTÁVIO SÉRGIO // 1948 // ESPOSENDE].Trabalho emoldurado. Desenho com leves picos de oxidação. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 174-175] // Michael Tannock. [pág. 26] // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág.62].
Dim: 32,8x18,7 cm (Desenho)
Dim: 49,5x34,7 cm (Moldura)