Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 693:
ALFINETE DE LAPELA
Sold for: €630
630
Buyer's Premium: 15%
ALFINETE DE LAPELA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com esmalte central pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, ornado por esmalte central embutido, decorado em vários tons, tendo ao centro amor-perfeito, aplicado em armação recortada e cinzelada, encimada por pétalas estilizadas, cravejadas no seu total com (47) quarenta e sete micro pérolas e enrolamentos vegetalistas esmaltados em tons de verde. Aro exterior recortado e vazado, decorado com ramagens intercalas por flores, cravejadas por (8) pérolas. Verso decorado por ramagens e flores cinzeladas com término em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 15,8 gr.
Dim: 4,5x3,6 cm